张嘉极
日 期:2015-02-25 01:00     阅读数:9542  关闭窗口    打印本页
  男,1959年5月生,台湾淡水人,汉族,1982年8月参加工作,台盟成员,学历大学(厦门大学历史系历史学专业),历史学学士,副研究馆员,现任广州市人大常委会副主任、台盟广州市委会主任委员、广州市政府参事室(市文史研究馆)主任(馆长)。
  1978年9月后,在厦门大学历史系历史学专业学习;
  1982年8月后,任广州博物馆干部;
  1984年7月后,任广州博物馆副馆长(其间:1993年10月至1994年12月挂任荔湾区文安街道办事处副主任);
  1995年1月后,任广州博物馆代馆长;
  1995年8月后,任广州博物馆馆长;
  1998年8月后,任广州市文化局文物处处长兼市文物管理委员会办公室副主任;
  2001年10月后,任广州市文化局副局长(其间:2003年在中央党校学习);
  2004年6月后,任广州市文化局副局长、广州市台联会会长(其间:2006年参加广州第九期中青年干部赴美进修班加州大学学习);
  2006年12月后,任广州市文化局副局长、台盟广州市委会主任委员、广州市台联会会长(享受市正局级干部待遇);
  2007年1月后,任台盟广州市委会主任委员、广州市台联会会长、广州市人大常委会委员;
  2007年4月后,任台盟广州市委会主任委员、广州市台联会会长、广州市文学艺术界联合会兼职副主席、广州市人大常委会委员;
  2007年11月后,任台盟广州市委会主任委员、广州市台联会会长、广州市文学艺术界联合会兼职副主席、广州市政府参事室(市文史研究馆)主任(馆长);
  2009年6月后,任台盟广州市委会主任委员,广州市政府参事室(市文史研究馆)主任(馆长);
  2012年1月后,任现职。
  十一届全国政协委员;广东省第十届人大代表;广州市第十三届人大常委会委员,广州市第十三、十四届人大代表;第六、七、八、十届广州市政协委员。
作者:广州人大常委会      来源于:  
相关文章