欢迎您,下午好  

首页 > 广州市人大网 > 人大概览 > 人大简介 > 常委会领导 > 副主任

余明永

时间:2017-01-12 来源:广州人大 【字体:

 

  余明永,男,1959年7月生,四川叙永人,汉族,1977年7月参加工作,1989年4月加入中国农工党。在职研究生学历(华南农业大学经济贸易学院农业经济管理专业),管理学博士。现任广州市人大常委会副主任,农工党中央委员、广东省委员会副主任委员、广州市委员会主任委员,广东省政协常委,广州市中级人民法院副院长(正厅级)、审委会委员、审判员。
   1977年7月后,四川省叙永县建设公社知青;1978年9月后,西南政法学院法律系法律专业学习;1982年7月后,西北政法学院助教、讲师、副教授;1996年2月后,广东商学院副教授;1998年7月后,广州司法学校副校长、副教授;1999年12月后,广州市监察局副局长;2002年4月后,农工党广州市委员会副主任委员、广州市监察局副局长(其间:2000年9月至2003年7月,中央党校函授学院党员领导干部在职研究生班经济管理专业学习);2004年8月后,农工党广州市委员会副主任委员,广州市中级人民法院副院长、审委委员会、审判员(其间:2002年9月至2006年5月,华南农业大学经济贸易学院农业经济管理专业博士研究生学习,2007年5月任农工党广东省委员会副主任委员,2007年12月任农工党中央委员,2008年3月任广东省政协常委);2009年12月后,农工党中央委员、广东省委员会副主任委员、农工党广州市委员会主任委员,广东省政协常委、广州市中级人民法院副院长(正局级)、审委会委员、审判员;2012年1月后,农工党中央委员、广东省委员会副主任委员、广州市委员会主任委员,广东省政协常委,广州市政协副主席、市中级人民法院副院长(正厅级)、审委会委员、审判员;2017年1月后,任现职。
   广州市第十五届人大代表。
联系我们 不良信息举报 网络报警 网站地图

版权所有:广州市人大常委会机关信息化办公室

粤ICP备:16042710    您有任何意见,敬请联系我们

总访问量 25940374   今日访问量 4140