欢迎您,下午好  

首页 > 广州市人大网 > 人大概览 > 人大简介 > 常委会领导 > 主任

陈建华

时间:2017-01-12 来源:广州人大 【字体:

 

  陈建华,男,1956年3月生,广东陆丰人,汉族,1972年12月参加工作,1982年7月加入中国共产党。在职研究生学历(中山大学政治与公共事务管理学院行政管理专业),工学学士,管理学硕士,工程师。现任广州市人大常委会主任、党组书记。
    1972年12月后,广东省陆丰县知青;1978年10月后,北京钢铁学院机械系冶金机械专业学习;1982年9月后,广东省韶关钢铁厂转炉车间副工段长、设备组副组长、车间副主任(正科级);1984年11月后,广东省委办公厅干部(1987年副处级,1990年8月正处级);1993年9月后,广东省委办公厅副主任(其间:1996年3月至1996年7月,中央党校进修二班学习);1998年12月后,广州市委常委、从化市委书记(其间:2002年4月至2002年8月,广东省高级公务员公共行政管理知识专题研究班学习);2002年11月后,广州市委常委、宣传部部长;2007年4月后,河源市委书记;2007年11月后,河源市委书记、市人大常委会主任(其间:2005年9月至2008年6月,中山大学政治与公共事务管理学院行政管理专业硕士研究生学习);2011年12月后,广州市委副书记、副市长、代市长;2012年1月后,广州市委副书记,市长、市政府党组书记;2016年2月后,任现职。
     中共十七大代表,十二届全国人大代表;第十、十一届广东省委委员,广东省第九、十、十一次党代会代表,广东省第十、十一、十二届人大代表;第七、八、九、十、十一届广州市委委员,广州市第七、八、九、十、十一次党代会代表,广州市第十一、十二、十三、十四、十五届人大代表。
       

联系我们 不良信息举报 网络报警 网站地图

版权所有:广州市人大常委会机关信息化办公室

粤ICP备:16042710    您有任何意见,敬请联系我们

总访问量 25940374   今日访问量 4140